ЕАЭС переходит на проектный формат реализации цифровой повестки

23.02.2019

ЕАЭС переходит на проектный формат реализации цифровой повестки

ЕАЭС переходит на проектный формат реализации цифровой повестки

ERA_9304-01.jpg






01.02.2019


Об этом сообщила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян 1 февраля в Алматы (Республика Казахстан) на сессии «Цифровая повестка Евразийского экономического союза (ЕАЭС)». Сессия прошла в рамках форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии».


В сессии приняли участие министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев, министр транспорта, связи и информационных технологий Республики Армения Акоп Аршакян, председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской РеспубликиБакыт Шаршембиев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Мамонов, начальник управления стратегических проектов Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Игорь Канаш.


Участники дискуссии обсудили ход реализации цифровой повестки в странах и Союзе в целом, форматы совместной работы, информационного обмена и координации работы по инициативам, также значимость согласованных политик и трансграничного пространства доверия в ЕАЭС. Кроме того, они отметили необходимость перехода на проектный формат совместной деятельности.


«Евразийский экономический союз переходит на новый этап интеграции – не только через регуляторную, но и  через проектную деятельность. Механизмы реализации проектов позволят сделать этот процесс понятным для всех его участников», – сказала Карине Минасян.


В фокусе обсуждения были также стартовавшие совместные проекты по созданию Евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий, формированию цифровой экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств-членов ЕАЭС, созданию экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС, развитию системы цифровой прослеживаемости.


Проект цифровой промышленной кооперации предполагает формирование комплекса сервисов для взаимодействия  предприятий реального сектора экономики, прежде всего обеспечивающих кооперативные связи, а также участие в закупках крупных корпоративных заказчиков. В перспективе создаваемые в кооперации со странами платформы должны позволить выстроить взаимодействие с партнерами из третьих стран, в том числе с Германией, Китаем и Сингапуром.


Проект по цифровой прослеживаемости товаров обеспечит целостное преобразование товарооборота в Союзе за счет представления в единой цифровой среде объектов, субъектов, процессов и получения информации о любом из этапов жизненного цикла товара на основе его цифрового образа. В настоящий момент разработаны концептуальные подходы цифровой прослеживаемости, реализуется пилотный проект на товарной группе «табак и табачные изделия».


Проект по формированию цифровой экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств-членов ЕАЭС должен обеспечить всестороннее и оперативное цифровое взаимодействие граждан, бизнеса и ответственных органов власти по разнообразным вопросам трудоустройства, трудовой миграции и другим.


Проект по цифровым транспортным коридорам заключается в создании условий для поэтапной взаимной интеграции информационных ресурсов транспортных комплексов стран Союза, с учетом потребностей заинтересованных сторон в рамках основных направлений реализации цифровой повестки ЕАЭС. Создаваемые условия должны обеспечить максимально эффективную информационную цифровую поддержку функционирования транспортного комплекса стран Союза за счёт организации доступного, всестороннего и оперативного цифрового взаимодействия и комплексного информационного обеспечения его участников.


Участники сессии обсудили архитектурные вопросы реализации комплекса цифровых интеграционных проектов, развития цифровой инфраструктуры, формирования системы общих цифровых ресурсов и интеграции цифровых платформ внутри цифрового пространства Союза и с международными игроками, а также вопросы цифровой трансформации сферы стандартизации и обеспечения цифровых преобразований машиночитаемыми стандартами.


Представители бизнес-сообщества поддержали активную позицию и открытость ЕЭК и заявили, что объединятся и выявят в бизнес-среде наиболее успешные и квалифицированные центры компетенций в сфере цифровой трансформации для еще более всестороннего экспертного участия бизнеса в проектах Союза.





← Назад к списку новостей